Застраховать квартиру или платить за ремонт соседям. Грустная история из жизни городского жителя

01.08.2023

 Застраховать квартиру или платить за ремонт соседям. Грустная история из жизни городского жителя

 

В беседе с корреспондентом агентства «Минск-Новости» начальник отдела страхования имущественных интересов граждан филиала «Белгосстраха» по городу Минску Светлана Кулявец на первое место по страховым случаям поставила залитие квартир.

 

— Пик таких ЧП приходится на начало и конец отопительного сезона, когда коммунальщики меняют давление в трубах, а также летом, когда многие уезжают на дачу или за город и забывают перекрыть стояк, — отмечает С. Кулявец. — Приведу случай, который тронул до глубины души. Виновницей залития оказалась пожилая минчанка. Пока она была на даче, лопнул полотенцесушитель в ванной. В отсутствие хозяев это самое страшное, ведь горячая вода размывает все. Квартира этажом ниже была застрахована, но серьезно пострадало еще несколько. Общая сумма нанесенного ущерба нескольким квартирам составила почти 20 тысяч рублей.

 

— И компенсировать убытки должен заливший?

 

— В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь любая страховая компания обязана истребовать деньги, уплаченные пострадавшим, у виновного в случившемся. В законодательстве это называется регрессом. При этом мы всегда входим в положение виновного и учитываем его материальный достаток. Поэтому, когда пенсионерка пришла для оформления документов на регрессные выплаты, мы постарались максимально смягчить ситуацию. Одновременно женщина застраховала и свою квартиру, чтобы вдруг что-нибудь опять не произошло. И вот проходит буквально полгода, мы видим ее вновь. На этот раз она попросила расторгнуть договор страхования.

 

— Но почему?!

 

— Он оказался больше не нужен. Чтобы рассчитаться со всеми пострадавшими, пенсионерка продала квартиру и собралась переезжать к дочери. Других денег у нее попросту не было. Вы знаете, слезы стояли в глазах не только у пожилой женщины.

 

— Действительно, очень грустная история. Какой-то лопнувший змеевик, нелепое стечение обстоятельств…

 

— А так всегда и происходит. Банальное отсутствие страховки, стоимость которой несколько рублей в месяц, ломает привычный уклад жизни. В пожилом возрасте пережить такое особенно тяжело.

 

— Звучит убедительно. Светлана Михайловна, какой вид страховки вы порекомендуете оформить?

 

— Комплексный. Например, даже если пожар произошел не у вас, а у соседей, но ваша квартира оказалась закопченной, в ней появился запах гари, это тоже считается причинением ущерба. Ведь вы не можете пользоваться одеждой, другими вещами, вынуждены сдать ковры и постельные принадлежности в химчистку. Страховка все эти расходы покроет. Комплексный договор — тот идеальный случай, когда ваше имущество застраховано со всех сторон. Объектами страхования являются не только сама квартира, ее отделка и конструктивные элементы, но и все, что в ней находится, начиная от мебели и бытовой техники и заканчивая столовой посудой.

 

Важно также, что страхуется ваша гражданская ответственность в случае, когда ЧП произошло по вашей вине. Если нет страховки, эмоционально это вдвойне обидно. Человек работал, откладывал деньги на покупку чего-то дорогостоящего, строил планы и вдруг вынужден отдать все накопления из-за того, что лопнул кран и соседи снизу оказались залиты. Хороший ремонт за ваш счет сейчас сделают чужие люди.

 

— Всe, иду страховаться! На какую сумму посоветуете это сделать?

 

— Необходимо взвесить все риски. На каком этаже расположена квартира, в каком техническом состоянии находится дом, социальный статус соседей. Если обеспеченный человек всегда найдет возможность рассчитаться по обязательствам, то для молодых семей или пенсионеров даже 10 тысяч рублей страховки станут подарком с неба. А ведь величина ежемесячного страхового взноса в этом случае составит всего пять рублей. Для удобства можно вписать его в жировку и вообще ни о чем не думать.

 

К слову, заключить договор также можно не выходя из дома. «Белгосстрах» предлагает услуги онлайн-страхования на своем сайте. Всего пять минут личного времени, и вы почувствуете себя защищенным на все случаи жизни. За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие — расплачиваться. Эти слова принадлежат Уинстону Черчиллю, одному из умнейших людей своего времени.

expand_less