Статья "Страхование банковских карточек", Газета "Заря"

27.07.2023

 А ваша банковская карточка в безопасности?

На заметку

А ваша банковская карточка в безопасности?

От каких рисков  можно застраховать свою банковскую карту? 

Банковская карта давно превратилась в "аксессуар", который мы всегда носим с собой, куда бы ни направились.  И как обидно бывает, когда мы ее теряем или того хуже -  у нас ее крадут, получая  доступ к счету. Стрессовая ситуация? Еще какая! Можно ли значительно снизить возможный ущерб и сберечь свои нервы? Можно - если воспользоваться новой услугой, которую предлагает страховая компания Белгоссстрах. 

Уже стало привычным  страховать  здоровье, жилье, транспорт и прочее-прочее. Всё это важные инвестиции в наш повседневный комфорт. Клиенты страховых компаний точно знают, что при случае всегда могут рассчитывать на необходимую финансовую помощь. А сейчас обеспечить себе спокойствие можно еще по одной позиции - застраховать банковскую карту. 

Какие риски, связанные с использованием банковской карты, покрывает страховой полис?

- Практически все, - говорит директор филиала Белгосстраха по Брестской области Михаил Серков.  - Среди них утеря карты, хищение, случайные повреждения и даже утрата карты из-за некорректной работы банкомата или инфокиоска. Кроме того, возмещается ущерб, связанный с потерей средств с карт-счета в результате мошенничества или банального воровства

Реальный случай: вы потеряли банковскую карту, а ее нашел злоумышленник, который пошел делать покупки за ваш счет. Что делать? Конечно, идти в милицию. А если карта застрахована, то после общения с правоохранителями -  заявить об этом в банк и в страховую компанию, которая вернет деньги, похищенные со счета. 

Важный нюанс: ущерб будет возмещаться в рамках страховой суммы, прописанной в договоре. От этого зависит и величина взноса. Стоимость небольшая. Так, страховой полис на 1000 рублей вам обойдется всего в 2,5 рубля в год, на 2000 – в 5 рублей, и так далее. 

Кстати, действие страхового полиса распространяется не только на карт-счет, но и на товары, купленные по карте.  К примеру, вы приобрели велосипед, заплатили за него картой, а спустя несколько дней его у вас "увели". Если вы заключили договор добровольного страхования рисков, связанных с использованием банковских платежных карточек, вам возместят стоимость похищенного. Главное, чтобы после покупки не прошло более 30 календарных дней. 

Заключить договор страхования можно в любом подразделении Белгосстраха или у своего страхового агента. Действие договора распространяется на весь мир. Это стоит учесть при планировании поездки за рубеж, ведь в путешествии риск потерять банковскую карту выше, а последствия могут быть гораздо печальнее.

- Я лично, среди прочего, уже застраховал свою банковскую карту на сумму 4000 рублей, - отметил Михаил Серков. - Это обошлось мне всего в 10 рублей. Согласитесь, что это очень небольшая плата за спокойствие! 

Кстати

- договор страхования может быть заключен на срок от месяца до пяти лет включительно (но не более срока действия банковской карты);

- страховая сумма при страховании банковской карты может устанавливаться как в белорусских рублях, так и иностранной валюте;  

- клиент вправе увеличить страховую сумму в период действия договора (с уплатой дополнительной страховой премии за оставшийся срок его действия);

- после выплаты страхового возмещения страховая сумма уменьшается на сумму этой выплаты.

Иван СЕРГЕЕВ

expand_less