«Зялёная карта» - Абавязковае страхаванне грамадзянскай адказнасці ўладальнікаў транспартных сродкаў

С 1 июня 2023 г. взаимоотношения в системе «Зеленая карта» со странами Европейской экономической зоны (Австрией, Бельгией, Болгарией, Венгрией, Германией, Грецией, Данией, Ирландией, Исландией, Испанией, Италией, Кипром, Латвией, Литвой, Люксембургом, Мальтой, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Португалией, Румынией, Словакией, Словенией, Финляндией, Францией, Хорватией, Чехией, Швецией, Эстонией), а так же Швейцарией, Соединенным Королевством Великобритании и Северной  Ирландией прекращены.

 

В соответствии с письмом Совета Бюро системы «Зеленая карта» от 13 июня 2023 г. решением Генеральной Ассамблеи Совета Бюро системы «Зеленая карта» членство Российской Федерации и Республики Беларусь приостановлено с 30 июня 2023 на неопределенный срок. 

 

В связи с этим:

- 15 июня 2023 г. в 23.59 страховыми организациями прекращено заключение договоров страхования «Зеленая карта» в отношении транспортных средств, выезжающих в страны, не входящие в ЕЭЗ, за исключением Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Турецкой Республики.

 

Претензии потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших до 30 июня 2023 г., подлежат урегулированию в стандартном порядке;

- 29 июня 2023 г. в 23.59 страховые организации прекращают заключение договоров страхования «Зеленая карта» в отношении транспортных средств, выезжающих Азербайджанскую Республику и Турецкую Республику. Договоры страхования «Зеленая карта», заключенные до 30 июня 2023 г. с территорией действия Азербайджанская Республика и Турецкая Республика будут считаться действующими до окончания указанного в них срока действия, но не позднее 28 июня 2024 года. 

 

Учитывая наличие Соглашения, обеспечивающего непрерывность взаимного трансграничного страхования транспортных средств, подписанного Белорусским бюро по транспортному страхованию с Российским Союзом Автостраховщиков, страховые организации вправе осуществлять заключение договоров страхования в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, с территорией действия Российская Федерация без ограничения по дате заключения и сроку действия договора страхования. Данные договоры по согласованию с Российским Союзом Автостраховщиков признаются действительными на территории Российской Федерации с предоставлением по ним гарантий в течение указанного в них срока. 

 

 

Калькулятор страхового взноса 

 

 Заказать страховую услугу

expand_less