Электронный Европротокол (Извещение о ДТП)

 

В Республике Беларусь оформление Извещения о дорожно-транспортном происшествии может быть произведено в электронном виде (приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 12.03.2020 №11-од) на любом портативном устройстве одного из участников ДТП с помощью мобильного приложения «Европротокол. Беларусь». 

Приложение «Европротокол. Беларусь» доступно только для устройств с операционной системой Android и устанавливается через Google Play (скачать). Оформление электронного Извещения также можно осуществить через мобильное приложение «Белгосстрах» как с авторизацией пользователя в «Личном кабинете», так и без нее.

 

Заполнить Извещение о ДТП через мобильное приложение можно при соблюдении следующих условий:

- участниками ДТП выраженно согласие с порядком заполнения Извещения (просмотр);

- ДТП было контактным (исключается случай создания аварийной ситуации на дороге);

- ДТП произошло на территории Республики Беларусь;

- оба транспортных средства зарегистрированы в Республике Беларусь;

- дата заполнения Извещения соответствует дате ДТП;

- оба участника присутствуют на месте ДТП и имеют портативные устройства с обслуживаемыми номерами операторов мобильной связи Республики Беларусь;

- хотя бы одно из данных устройств обеспечивает проведение фотосъемки, фиксации геолокации и передачи данных через Интернет.

 

При обращении в обособленное подразделение Белгосстраха для подачи заявления о выплате страхового возмещения потерпевшему необходимо лишь сообщить серию, номер зарегистрированного в АИС «Бюро» электронного Извещения (высылается после его заполнения) и регистрационный знак транспортного средства одного из участников ДТП.

 

 

expand_less