Добровольное страхование гражданской ответственности за причинение вреда и расходов в связи с профессиональной (врачебной) ошибкой при осуществлении медицинской деятельности

 

Лицо, обратившееся в Белгосстрах за страховой выплатой, представляет следующие документы:

 

1. Заявление о страховом случае (заполняется в произвольной форме). *

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.  

3. Документ, подтверждающий полномочия на представление интересов потерпевшего, при необходимости заверенный в установленном порядке - если заявление подается представителем потерпевшего. 

 

* С заявлением на выплату страхового возмещения к страховщику вправе обратиться:

- потерпевший или лицо, имеющее право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего;

- страхователь, если он произвёл с письменного согласия страховщика возмещение вреда потерпевшему или лицу, имеющему право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего.

 

4. В случае причинения вреда здоровью потерпевшего в результате профессиональной (врачебной) ошибки:

 

4.1. документы медицинских учреждений и (или) иных компетентных организаций, подтверждающие:

- факт причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего в результате профессиональной (врачебной) ошибки;

- степень причиненного телесного повреждения;

 

4.2. заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) об установлении группы инвалидности (степени утраты здоровья) с указанием требований к условиям труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (если ошибка привела к инвалидности);

 

4.3. иные документы, необходимые для расчета размера вреда, например, документы, подтверждающие расходы на устранение дефекта диагностики и лечения. **  

 

**При причинении вреда здоровью потерпевшего, повлекшему дополнительные расходы на устранение дефекта диагностики и лечения - в размере таких расходов, но не более 50,0% лимита ответственности возмещения вреда, установленного в отношении ответственного работника, при этом указанные расходы могут возмещаться страхователю после устранения всех дефектов и в соответствии с представленными расчетами стоимости медицинских услуг по устранению дефектов диагностики лечения потерпевшего;

Потерпевший может письменно отказаться от устранения дефекта диагностики и лечения у страхователя и обратиться в другую организацию здравоохранения. В таком случае Страховщик возмещает потерпевшему расходы на диагностику и лечение у страхователя, которое повлекло профессиональную (врачебную) ошибку, а также дополнительные расходы на устранение дефекта диагностики и лечения, но не более 50,0% лимита ответственности возмещения вреда, установленного в отношении ответственного работника. 

 

5. В случае смерти потерпевшего в результате профессиональной (врачебной) ошибки:

 

5.1.   копию свидетельства о смерти потерпевшего;

 

5.2.   копию свидетельства о праве на наследство (в случае страховой выплаты наследникам потерпевшего);

 

5.3.   документы медицинских учреждений и (или) иных компетентных организаций, подтверждающие факт причинения вреда, повлекшего смерть потерпевшего вследствие профессиональной (врачебной) ошибки.

 

6. В случае, если потерпевший (лицо, имеющее право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего) заявил требование о возмещении вреда в судебном порядке – решение суда по указанному требованию.

 

7. Если по договору страхования установлен лимит ответственности по возмещению судебных расходов, морального вреда и такие расходы произведены страхователем (ответственным лицом) – вступившее в силу решение суда и документы, подтверждающие размер произведенных в соответствии с решением суда судебных расходов, выплаты морального вреда (страховая выплата производится исключительно страхователю). 

 

Страховщик вправе потребовать, а заявитель обязан предоставить иные документы, необходимые страховщику для установления обстоятельств, характера и размера вреда.

 

expand_less