6.1. Основные вопросы

от:
13.07.2018

Возместят ли застрахованному расходы, если он самостоятельно приобрел кресло-коляску и протез нижней конечности иностранного производства?

Показать / скрыть ответ
     Согласно ч. 2 пункта 49 Положения № 637 оплата самостоятельно приобретенных застрахованным технических средств социальной реабилитации, изготовленных из комплектующих деталей иностранных производителей, кроме производителей, зарегистрированных в государствах – участниках Единого экономического пространства, производится в следующем порядке:
- кресло-коляски (с электроприводом, комнатной, прогулочной, активного типа, малогабаритной) – в размере ее фактической стоимости, но не свыше стоимости аналогичной кресло-коляски, изготавливаемой БПОВЦ из комплектующих деталей отечественного производства;
- протезов верхних и нижних конечностей (ортезов верхних и нижних конечностей, ортезов на позвоночник, протезов молочной железы с лифами) – в размере их фактической стоимости при наличии заключения БПОВЦ о нуждаемости застрахованного в изготовлении указанных технических средств из комплектующих деталей иностранного производителя, а при отсутствии такого заключения – в размере их фактической стоимости, но не свыше стоимости аналогичного технического средства, изготавливаемого БПОВЦ из комплектующих деталей отечественного производства.
от:
12.07.2018

В какие сроки осуществляется изготовление технических средств социальной реабилитации в БПОВЦ и их ремонт?

Показать / скрыть ответ
      БПОВЦ осуществляет изготовление технических средств социальной реабилитации в срок, не превышающий 90 календарных дней с даты получения заявки страховщика и обращения застрахованного. Ремонт осуществляется в срок, не превышающий:
30 рабочих дней – крупный ремонт средств реабилитации;
15 рабочих дней – средний ремонт средств реабилитации;
7 рабочих дней – мелкий ремонт средств реабилитации.
от:
11.07.2018

Какой порядок оплаты зубных протезов?

Показать / скрыть ответ
      Согласно ч.3 пункта 48 Положения № 637 оплата зубных протезов, за исключением зубных протезов из драгоценных металлов, фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана, и обеспечение им застрахованного осуществляются страховщиком в соответствии с договором, заключенным им с организацией здравоохранения или медицинской научной организацией, расположенными на территории Республики Беларусь, и застрахованным. Т.е. оплата расходов на изготовление зубных протезов для застрахованного осуществляется только страховщиком.
от:
10.07.2018

В каких случаях оплачиваются расходы на проезд застрахованного лица?

Показать / скрыть ответ
      Оплате подлежат расходы на проезд застрахованного, а в случаях, подтвержденных заключением ВКК или программой реабилитации, и проезд сопровождающего его лица для:
- получения застрахованным медицинских услуг, медицинской реабилитации в организациях здравоохранения, государственных медицинских научных организациях, БПОВЦ;
- освидетельствования (переосвидетельствования) застрахованного на МРЭК;
- санаторно-курортного лечения застрахованного по путевке, приобретенной страховщиком;
- заказа, примерки, получения технических средств социальной реабилитации, в том числе обучения пользованию ими, их ремонта, замены.
      Оплата расходов на проезд застрахованного производится если он осуществляется на транспорте общего пользования регулярного сообщения (железнодорожным и (или) автомобильным транспортом), автомобильном транспорте нерегулярного сообщения, используемом для перевозки лиц с ограничениями жизнедеятельности, за исключением автомобилей-такси.
     Расходы на проезд на транспорте общего пользования регулярного сообщения оплачиваются в пределах стоимости проезда в обе стороны по маршруту следования.
     Расходы на проезд на автомобильном транспорте нерегулярного сообщения, используемом для перевозки лиц с ограничениями жизнедеятельности оплачиваются, включая доставку застрахованного до места проведения мероприятий, указанных в части первой настоящего пункта, и обратно до его места жительства.
от:
09.07.2018

Подлежат ли оплате расходы на проезд лица, сопровождающего застрахованное лицо. Если да, то в каких случаях?

Показать / скрыть ответ
     Подлежат, при условии, что у застрахованного заключением ВКК или программой реабилитации определена нуждаемость в постороннем (специальном медицинском или бытовом) уходе.
от:
08.07.2018

На основании каких документов осуществляется оплата расходов на проезд?

Показать / скрыть ответ
     Согласно пункту 61 Положения № 637 оплата расходов на проезд осуществляется на основании следующих документов:
- заявления об оплате дополнительных расходов;
- акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании;
- заключения ВКК или программы реабилитации, подтверждающих нуждаемость застрахованного в получении медицинских услуг, медицинской реабилитации, освидетельствования (переосвидетельствования), заказа, примерки, получения технических средств социальной реабилитации, в том числе обучения пользования ими, их ремонта, замены, санаторно-курортного лечения;
- документов, подтверждающих проезд застрахованного или совместный проезд застрахованного и сопровождающего его лица в организацию, в которую направлялся застрахованный, и обратно на транспорте общего пользования регулярного сообщения (железнодорожным и (или) автомобильным транспортом), автомобильном транспорте нерегулярного сообщения, используемом для перевозки лиц с ограничениями жизнедеятельности, за исключением автомобилей-такси, включая доставку застрахованного до места проведения мероприятий, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, и обратно до его места жительства, пользование в поездах постельными принадлежностями при проезде в плацкартных и купейных вагонах при оплате этих расходов;
- документов, подтверждающих факт получения услуги организации, в которую направлялся застрахованный;
- заключения ВКК или программы реабилитации, подтверждающих нуждаемость застрахованного в постороннем уходе, - для оплаты расходов на проезд сопровождающего его лица;
 - заключения ВКК или заключения МРЭК, подтверждающих наличие у застрахованного выраженного или резко выраженного нарушения способности к самостоятельному передвижению, либо самообслуживанию, либо ориентации, либо контролю своего поведения – для оплаты расходов на проезд на автомобильном транспорте нерегулярного сообщения, используемом для перевозки лиц с ограничениями жизнедеятельности.
от:
07.07.2018

Имеет ли право застрахованное лицо на оплату расходов на проезд, если документы, подтверждающие проезд, утеряны?

Показать / скрыть ответ
   Да, имеет, но только в размере наименьшей стоимости проезда на транспорте общего пользования регулярного сообщения по кратчайшему или беспересадочному маршруту.
 
от:
06.07.2018

Возможна ли оплата расходов на проезд застрахованному лицу, который для получения медицинских услуг воспользовался специальным транспортом, осуществляющим медицинские перевозки?

Показать / скрыть ответ
    Пунктами 60 и 61 Положения № 637 определено, что оплате страховщиком подлежат дополнительные расходы на проезд на автомобильном транспорте нерегулярного сообщения, используемом для перевозки лиц с ограничениями жизнедеятельности (за исключением автомобилей-такси), включая их доставку к месту проведения мероприятий (освидетельствование, получение медицинских услуг, санаторно-курортное лечение, заказа, примерки, получения технических средств социальной реабилитации, в том числе обучения пользованию ими, их ремонта, замены) и обратно до места жительства.
      При этом установлено, что для получения компенсации соответствующие ограничения жизнедеятельности (нарушение способности к самостоятельному передвижению, либо самообслуживанию, либо ориентации, либо контролю своего поведения) должны быть подтверждены заключением ВКК или МРЭК.
от:
05.07.2018

В каком случае подлежат оплате расходы на получение застрахованным образования?

Показать / скрыть ответ
    Согласно пункту 65 Положения № 637 оплате страховщиком подлежат расходы на получение застрахованным на территории Республики Беларусь образования при наличии у него прямых (медицинских) последствий страхового случая, не позволяющих продолжать профессиональную деятельность, предшествующую страховому случаю, в обычных производственных условиях. Нуждаемость в получении образования (переподготовке) должна быть установлена в программе реабилитации потерпевшего.
12
expand_less