2.4.Порядок внесения изменений в отчет

от:
23.07.2018

Какой порядок внесения исправлений в отчет в случае обнаружения ошибок?

Показать / скрыть ответ
     Внесение страхователем любых исправлений в ранее представленный отчет допускается только при условии представления уточненного отчета с исправленными данными (глава 5 Положения о порядке представления отчета).
 
     Уточненный отчет за отчетный период представляется:
если ранее представленный отчет за этот период является недостоверным, т.е. данные отчета не соответствует данным бухгалтерского и иного учета страхователя за отчетный период либо в отчете имеются счетные и иные ошибки, а также зачеркивания, затирания и иные исправления;
если отчет составлен страхователем с нарушением порядка заполнения показателей отчета, утвержденного Постановлением № 538.
 
     Так, уточненный отчет должен быть представлен в случаях:
- если страхователь неправильно определил расчетные показатели отчета, например, среднюю численность застрахованных, размер задолженности по платежам и другие расчетные данные согласно формулам, приведенным в форме отчета, либо согласно методике, изложенной в Положении о порядке представления отчета;
- если страхователь отразил излишне начисленное пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве не по строкам 13 и 14 (со знаком минус), а по строке 10 отчета;
- если страхователь отразил показатели, которые не соответствуют данным бухгалтерского учета, например, неправильные данные о перечисленных средствах, возвращенных Белгосстрахом средствах, сумме дотации, фактически начисленных страховых взносах;
- если страхователь при начислении страховых взносов применил не тот страховой тариф, который должен был применить согласно пункту 21 Положения о порядке представления отчета, либо нарушил установленную в этом пункте методику определения страхового взноса за квартал;
- страхователь выявил ошибку в представленном годовом отчете до даты утверждения бухгалтерской отчетности за этот год и т.д.;
 
     Исправление страхователем ошибок в бухгалтерском учете в связи с занижением или завышением облагаемой базы, в том числе обусловленным невключением или ошибочным включением в облагаемую базу выплат, начисленных в пользу застрахованных лиц, отражается в отчете при его составлении следующим образом:
- если ошибка допущена страхователем в календарном году, за который представляется отчет, и исправлена в бухгалтерском учете до его окончания, корректировка суммы облагаемой базы производится по строке 04 отчета в графе, соответствующей кварталу, в котором соответствующая выплата в пользу застрахованного лица должна была быть включена в облагаемую базу либо исключена из нее;
- если ошибка допущена страхователем в отчетных периодах прошлых лет и исправлена в бухгалтерском учете в календарном году, за который представлен отчет, исправления в этом отчете производятся посредством отражения доначисленных (излишне начисленных) страховых взносов по строке 10 отчета за тот период, в котором соответствующее доначисление (излишнее начисление) страховых взносов было произведено страхователем в бухгалтерском учете. Сумма страховых взносов исчисляется по страховому тарифу, действовавшему в отчетном периоде, за который производится корректировка страховых взносов.
 
     Уточненные отчеты могут быть представлены за любой отчетный период. Однако следует иметь в виду, что если внесение исправлений в отчет повлекло искажение данных в последующих отчетах страхователя, то он обязан внести исправления и в эти отчеты.
от:
22.07.2018

Организация со средней численностью застрахованных 105 человек в установленный срок представила годовой отчет. Может ли организация представить уточненный отчет после истечения срока для его представления?

Показать / скрыть ответ
     Да, но только на бумажном носителе.
 
     Постановлением № 538 установлен срок представления страхователями отчета за календарный год – не позднее 25 января года, следующего за отчетным.
 
     После указанного срока уточненный отчет может быть представлен только на бумажном носителе (п.36 Постановления № 538).