Добровольное страхование спортсменов

 Для обращения в Белгосстрах за страховой выплатой застрахованное лицо (выгодоприобретатель) предоставляет следующие документы (набор документов зависит от характера заявляемого на выплату события):

 

Заявление о страховом случае

 

Форма заявления о страховом случае

 

При себе необходимо иметь паспорт. В случае если заявление подает законный представитель несовершеннолетнего застрахованного лица, при себе необходимо также иметь свидетельство о рождении ребенка. Для быстроты и удобства заполнения заявления о страховом случае рекомендуем при подаче документов иметь при себе оригинал или копию договора индивидуального страхования. 

 

В случае страховой выплаты наследнику необходимо иметь копию документа, подтверждающего, что лицо является наследником застрахованного лица.

 

В случае травмы:

медицинский документ, подтверждающий получение травмы, в котором указывается:

дата и обстоятельства получения травмы;

диагноз;

срок лечения;

перечень конкретных медицинских мероприятий, которые проводились для восстановления здоровья застрахованного лица.

 

В случае установления инвалидности - копия заключения МРЭК, а также документа, подтверждающего установление группы инвалидности (степень утраты здоровья).

 

В случае смерти  -  копия свидетельства о смерти застрахованного лица, выданная органами ЗАГС; по требованию страховщика, если проводилось патологоанатомическое вскрытие – копия заключения патологоанатомического вскрытия.

 

 В случае хирургического вмешательства на суставах, позвоночнике, мениске (страховой случай согласно подпункту 8.4 пункта 8 Правил):

медицинский документ, в котором указывается:

диагноз;

дата установления диагноза;

дата первого обращения с симптомами заболевания (травмой), в связи с которым застрахованному лицу было проведено хирургическое вмешательство;

сроки проведения операции, 

название операции;

 

а также в случае заявления на компенсацию расходов по лечению - оригиналы платежных документов (чеки, квитанции и т.п.), подтверждающих оплату медицинских услуг; 

по требованию страховщика – информация о заключенных (действующих) договорах личного страхования и страхования медицинских расходов в других страховых организациях.

 

В случае заявления на компенсацию расходов по лечению (страховой случай согласно подпункту 8.7 пункта 8 Правил):

медицинский документ, подтверждающий факт обращения за медицинской помощью и содержащий:

дату обращения;

сроки оказания медицинских услуг;

диагноз, по которому проводилось лечение;

назначения;

перечень оказанных медицинских услуг, их стоимость;

 

оригиналы платежных документов (чеки, квитанции и т.п.), подтверждающих оплату медицинских услуг;

по требованию страховщика – информация о заключенных (действующих) договорах личного страхования и страхования медицинских расходов в других страховых организациях.

 

В случае временной утраты трудоспособности для вариантов «Спортивный контракт», «Спортивный контракт+», «Спортивный контракт-п», «Спортивный контракт-п+» - копия закрытого листка нетрудоспособности и (или) справки о временной нетрудоспособности; по требованию страховщика - документ (оригинал или копию), подтверждающий статус лица, дающий ему право на получение листка нетрудоспособности и (или) справки о временной нетрудоспособности (например, документ с места работы, подтверждающий, что лицо в период временной нетрудоспособности являлось работником и на него распространялось государственное социальное страхование, а также обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

 

В случае расстройства здоровья, исключающего возможность продолжения прежней работы (занятия прежней должности служащего (профессии рабочего)) для вариантов «Спортивный контракт», «Спортивный контракт+», «Спортивный контракт-п»,  «Спортивный контракт-п+» - оригинал или копия документа с места работы, подтверждающего, что застрахованное лицо уволено или переведено на другую постоянную работу по состоянию здоровья, а также копию официального медицинского заключения, на основании которого наниматель принял решение об увольнении или переводе застрахованного лица по состоянию здоровья.

 

Дополнительно по требованию страховщика также должны предоставляться:

если страхователем выступает организация и договор страхования заключен по списочной численности работников, количеству членов профсоюза (без пофамильного указания застрахованных лиц) – оригинал или копия документа от страхователя – организации со сведениями о дате начала трудовых отношений или дате включения в члены профсоюза;

если страхование по договору страхования действует только в отношении несчастных случаев, произошедших во время спортивного соревнования и (или) тренировки – оригинал или копия документа, подтверждающего наступление несчастного случая с застрахованным лицом во время спортивных соревнований, тренировки.

expand_less