3.1 Основные вопросы

от:
13.07.2018

В случае реорганизации страхователей, у одного из которых был несчастный случай на производстве, в результате которого Белгосстрах осуществляет ежемесячные страховые выплаты, за каким страхователем должен числиться этот несчастный случай?

Показать / скрыть ответ
     Пунктом 351 Положения о страховой деятельности установлено, что в случае реорганизации страхователя-юридического лица его обязанности, установленные в главе 16 Положения о страховой деятельности, включая уплату страховых взносов, сохраняются данным юридическим лицом и (или) переходят к его правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом.
      Пунктом 1 статьи 962 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что в случае реорганизации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, обязанность по выплате соответствующих платежей несет его правопреемник (тем самым закреплен общий принцип перехода подобного рода обязательств в порядке универсального правопреемства).
      Таким образом, несчастный случай на производстве будет учтен за правопреемником.
от:
13.07.2018

Необходимо ли при закрытии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в банке расчетного либо иного счетов представление документа из Белгосстраха, подтверждающего отсутствие задолженности по платежам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Показать / скрыть ответ
     Нет, не нужно.
      Для закрытия банковских счетов представление справки о наличии или отсутствии задолженности страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний либо иного документа не требуется, поскольку законодательством не предусмотрено.
12
expand_less