Корректирующие коэффициенты к страховым взносам по ОСГОВТС по договорам внутреннего страхования

 УТВЕРЖДЕНО

                                               Указ Президента

                                               Республики Беларусь

                                               25.08.2006 N 531

                                               (в редакции Указа Президента

                                               Республики Беларусь

                                               11.05.2019 N 175)

 

КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ К СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО ДОГОВОРАМ ВНУТРЕННЕГО СТРАХОВАНИЯ (ДОГОВОРАМ КОМПЛЕКСНОГО ВНУТРЕННЕГО СТРАХОВАНИЯ) И ПРАВИЛА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 N 175)

 

1. Корректирующие коэффициенты к страховому взносу с учетом места регистрации транспортного средства согласно свидетельству о регистрации (техническому паспорту) этого транспортного средства:

 

Наименование населенных пунктов Корректирующий коэффициент (К1)
Город Минск, Минский район 1,5
Города Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев 1,2
Города с численностью населения более 50 тыс. человек (за исключением Минского района) 1,0
Прочие населенные пункты (за исключением Минского района) 0,8

 

2. Корректирующие коэффициенты к страховому взносу с учетом возраста и стажа вождения по соответствующей категории транспортного средства страхователя - физического лица:

 

Возраст и стаж вождения Корректирующий коэффициент (К3)
До 25 лет включительно со стажем вождения до 2 лет включительно 1,3
До 25 лет включительно со стажем вождения свыше 2 лет 1,1
Старше 25 лет со стажем вождения до 2 лет включительно 1,2
Старше 25 лет со стажем вождения свыше 2 лет 1,0

 

При заключении договора внутреннего страхования (договора комплексного внутреннего страхования) с юридическим лицом применяется корректирующий коэффициент 1,0.

 

В случаях, когда страхователь на момент заключения договора страхования не имеет права на управление транспортным средством либо имеет право на управление транспортным средством категории, не соответствующей транспортному средству, в отношении которого заключается договор страхования, применяется корректирующий коэффициент, соответствующий корректирующему коэффициенту для водителей со стажем вождения до 2 лет включительно (в возрасте до 25 лет включительно - 1,3, старше 25 лет - 1,2).

 

Возраст страхователя определяется на основании даты его рождения согласно данным документа, удостоверяющего личность, а стаж вождения по соответствующей категории транспортного средства - на основании сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора страхования.

 

Если для заключения договора страхования страхователь не представил страховщику документ, удостоверяющий личность, применяется корректирующий коэффициент, соответствующий корректирующему коэффициенту для водителей в возрасте до 25 лет включительно со стажем вождения до 2 лет включительно - 1,3.

 

Корректирующий коэффициент к страховому взносу с учетом возраста и стажа вождения страхователя - физического лица применяется по всем договорам внутреннего страхования (договорам комплексного внутреннего страхования) независимо от срока страхования.

 

3. Корректирующие коэффициенты к страховому взносу с учетом класса аварийности использования транспортного средства (далее - класс аварийности), применяемые по договорам внутреннего страхования (договорам комплексного внутреннего страхования), заключаемым (переоформляемым) в отношении транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Беларусь (далее - договоры страхования):

 

Класс аварийности на начало срока страхования Корректирующий коэффициент (К2) Класс аварийности при отсутствии страховых случаев в период действия последнего договора страхования, заключенного на срок Класс аварийности в зависимости от количества страховых случаев, произошедших в период действия последнего договора страхования
менее 1 года 1 год 1 2 и более
Н3 2,0 Н3 Н2 Н3 Н3
Н2 1,5 Н2 Н1 Н3 Н3
Н1 1,2 Н1 С0 Н3 Н3
С0 1,0 С0 С1 Н2 Н3
С1 0,9 С1 С2 Н2 Н3
С2 0,8 С2 С3 Н2 Н3
С3 0,7 С3 С4 Н2 Н3
С4 0,6 С4 С5 Н2 Н3
С5 0,5 С5 С5 Н2 Н3

 "Класс аварийности устанавливается в отношении транспортного средства исходя из аварийности его использования всеми законными владельцами.


При заключении договора страхования в отношении собственника и транспортного средства впервые, а также в случае смены собственника транспортного средства в договоре страхования устанавливается класс аварийности С0.


Если для заключения договора страхования страхователь не представил страховщику документ, удостоверяющий личность, в договоре страхования устанавливается класс аварийности Н3.


Класс аварийности зависит от количества страховых случаев, произошедших в период действия последнего договора страхования. При этом не учитываются страховые случаи, по которым не производилась выплата страхового возмещения либо по которым расчеты с потерпевшими осуществлялись Белорусским бюро по транспортному страхованию, за исключением случаев расчета с потерпевшими по договорам страхования неплатежеспособных страховщиков.


Если страхователем заключен договор страхования сроком на один год с уплатой страхового взноса в два этапа, однако уплачена только первая часть страхового взноса, такой договор страхования считается заключенным на срок менее одного года.


При наличии у собственника транспортного средства одновременно нескольких транспортных средств класс аварийности устанавливается индивидуально по каждому транспортному средству исходя из аварийности его использования.


В случае переоформления договора страхования до истечения его действия на иное приобретенное или полученное собственником транспортное средство вместо отчужденного, а также перехода права собственности на транспортное средство по договору лизинга и при условии отсутствия страховых случаев класс аварийности сохраняется. В последующих договорах страхования, заключаемых в отношении приобретенного или полученного транспортного средства, устанавливается очередной класс аварийности.


Если действие договора страхования, заключенного в отношении отчужденного транспортного средства, истекло (независимо от срока, прошедшего со дня истечения действия этого договора) и собственником отчужденного транспортного средства приобретено или получено иное транспортное средство, при заключении договора страхования в отношении вновь приобретенного транспортного средства класс аварийности устанавливается на основании сведений, указанных в истекшем договоре страхования, и с учетом наличия либо отсутствия страховых случаев в период действия истекшего договора страхования.


Если страхователем отчуждение транспортного средства произведено после приобретения или получения другого транспортного средства, в отношении вновь приобретенного или полученного транспортного средства устанавливается класс аварийности С0. После представления страхователем страховщику документов, подтверждающих отчуждение транспортного средства, договор страхования, заключенный в отношении вновь приобретенного или полученного транспортного средства, может быть переоформлен на срок, оставшийся до дня истечения действия этого договора, исходя из аварийности использова

expand_less