1.3.Начисление, уплата и возврат страховых взносов

от:
23.07.2018

В какие сроки необходимо уплачивать страховые взносы?

Показать / скрыть ответ
    В соответствии с пунктом 5 Положения № 1297 страхователи уплачивают страховые взносы в белорусских рублях не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором начислены выплаты в пользу застрахованных лиц, на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы.
При совпадении определенных Положением № 1297 сроков уплаты страховых взносов с выходными днями, государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом Республики Беларусь нерабочими, уплата страховых взносов производится в рабочий день, предшествующий этим выходным (нерабочим) дням (пункт 7 Положения № 1297).
Положение № 1297 не содержит указания на то, что страховые взносы следует уплачивать строго ежеквартально. Таким образом, страховые взносы можно уплачивать чаще, чем раз в квартал, например, ежемесячно (при выплате заработной платы, в том числе за первую половину месяца (аванс)), соблюдая при этом требование полноты их уплаты по состоянию на дату, предусмотренную пунктами 5 и 7 Положения № 1297.
от:
19.07.2018

Как вернуть излишне перечисленные страховые взносы?

Показать / скрыть ответ
В соответствии с пунктом 18 Положения № 1297 денежные средства, ошибочно или излишне поступившие страховщику, подлежат зачету в счет погашения числящейся за страхователем задолженности, а при отсутствии задолженности - зачету в счет предстоящей уплаты страховых взносов или возврату страхователю в течение 5 рабочих дней после подачи им письменного заявления в обособленное подразделение страховщика по месту регистрации, составленного по форме, установленной страховщиком.
Если для возврата излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств страхователь обращается в Белгосстрах в месяце, следующем за периодом, за который представлен отчет, то ему необходимо представить только заявление по установленной форме. Если страхователь обращается по истечении указанного срока, то для определения суммы излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств ему необходимо кроме заявления также представить в обособленное подразделение Белгосстраха по месту регистрации справку за не подтвержденный отчетом период, составленную по установленной форме. 
Формы заявления и справки, установленные Положением о порядке возврата страхователям ошибочно или излишне уплаченных денежных средств по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Приказом Белгосстраха от 25.02.2020 № 57 (приложения 3 и 4 соответственно), размещены в разделе «Нормативные акты и формы документов» на сайте Белгосстраха по ссылке www.bgs.by/insurance/177/407.
expand_less