Комплексное страхование (транспорт)

Договор комплексного внутреннего страхования, включает в себя обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (внутреннее страхование ОСГО) и его транспортного средства на случай причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия.

 

Договор комплексного внутреннего страхования заключается только в отношении транспортных средств, зарегистрированных  на территории Республики Беларусь.

 

При этом владелец транспортного средства по своему выбору может заключать либо договор внутреннего страхования, либо  договор комплексного внутреннего страхования.

 

При наличии у причинителя вреда в ДТП договора комплексного страхования он сможет получить страховое возмещение и за вред, причиненный его автомобилю, тогда как по договору внутреннего страхования страховая выплата производится только потерпевшим.

 

Ранее такая возможность была доступна только при наличии полиса АвтоКаско  .

 

Размеры страховых взносов по данному виду договоров установлены Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 531.

 

Положительным моментом для страхователей является то, что скидки со страхового взноса, приобретенные по договору внутреннего страхования, заключенному в отношении конкретного транспортного средства, будут учтены страховщиком при заключении им договора комплексного внутреннего страхования в отношении этого же транспортного средства.

 

Договор комплексного страхования может быть заключен на срок от шести месяцев до одного года, по договорам комплексного страхования, заключенным на 1 год оплата возможна в два этапа.

 

Одновременно со страховым свидетельством страхователю выдается бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Белорусским бюро по транспортному страхованию, и памятка.

 

Для заключения договора страхования необходимы:

 

- письменное заявление о заключении договора;

- паспорт или другое заменяющее его удостоверение личности (вид на жительство, удостоверение беженца);

- свидетельство о регистрации транспортного средства;

- предоставление транспортного средства для его осмотра (при этом составляется Справка об осмотре) и фотографирования представителю страховой компании.

 

Если у вас есть действующий договор внутреннего страхования и до его истечения осталось более 6 месяцев, то вы можете переоформить его на договор комплексного внутреннего страхования с доплатой страхового взноса.

 

Наши специалисты проконсультируют вас по всем вопросам и подберут оптимальный вариант страхования.

 

Рассчитать размер страхового взноса по договору комплексного внутреннего страхования вы можете здесь

 

 

expand_less