Интервью с генеральным директором

ИНВЕСТИЦИИ В СПОРТИВНУЮ ИСТОРИЮ. ИНТЕРВЬЮ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ БЕЛГОССТРАХА  СЕРГЕЕМ ЯКУБИЦКИМ

 

20.01.2019 IRAPARKHOTS

 

Декабрь – месяц теплый. Согретый детскими солнечными улыбками, с капЕлью радостного смеха, счастьем, которое сложно вложить в слова и измерить взрослым взглядом. Декабрь – месяц урожайный. Когда зерно любви к спорту проросло в душу и принесло плоды первых спортивных побед, а на груди появилась вожделенная заслуженная медаль. Декабрь–месяц исполнения желаний. Первых осмысленных. Исполнение которых юные звездочки ждут не от Деда Мороза под елкой, а от самих себя на легкоатлетическом манеже. Декабрь – месяц финала республиканского спортивного мероприятия «300 талантов для Королевы».

 

На олимпийском небосводе поселились новые звезды, каждая из которых в нужный час обязательно зажжется и подарит стране спортивный трофей. А пока юные участники готовы разделить свои первые триумфы со всем миром: социальные сети пестрят горящими глазами и абсолютным счастьем в каждом слоге, а, главное, таланты понимают, что их успешный финал-начало большой дороги, на которую они ступают уверенно.

 

Возможно, некоторые из них не взойдут на пьедестал почета старта четырехлетия, не примерят статус чемпиона мира,  не будут сдерживать слезы гордости, слушая гимн родной Беларуси вместе с многотысячным стадионом, но навсегда запомнят знакомство с Королевой. Почти как сошедшей со страниц полюбившейся с детства сказки Ханса Кристиана Андерсена, которая тоже украла их сердца и вселила в них любовь к легкой атлетике и спорту, наделила суперсилами: быть быстрее, выше, сильнее и всегда верить в себя до последних секунд.

Сказочно, не правда ли? А в каждой сказке есть Добрый Волшебник. И сегодня он Герой нашего интервью.

 

- Здравствуйте, Сергей Леонидович. Спасибо за поддержку детских легкоатлетических проектов и возможность сделать сказку былью. Как произошло Ваше знакомство с Королевой спорта?

 

- Здравствуйте. Сразу хочу отметить, что мы с гордостью принимаем участие в поддержке этого замечательного проекта, и, видя горящие глаза и стремление детей, которые соревнуются за звание лучших в рамках мероприятия, трудно оставаться равнодушным и не быть тем самым «Добрым Волшебником», о котором говорилось вначале. С Королевой спорта мы знакомы достаточно давно – с самого начала проекта. Я думаю, ни для кого не секрет, что компания «Белгосстрах» поддерживает многие спортивные клубы и федерации. И когда поступило предложение стать генеральным партнером мероприятия «300 талантов для Королевы», естественно, мы не могли остаться в стороне. Узнав о проекте подробнее, мы уже на сто процентов были уверены, что хотим оставить свой след в его истории. И вот уже на протяжении почти четырех лет наше знакомство с Королевой дает положительные результаты.

 

 

- Расскажите про атмосферу на балу у Королевы и энергетике ее талантов?

 

- Каждый раз остаюсь под впечатлением после встречи с будущими звездочками нашего спорта. Не зря ведь считается, что спорт закаляет характер. И в каждом ребенке уже сейчас можно наблюдать огромную силу воли, рвение к победе и ни с чем не сравнимое желание стать лучшим из лучших. Конечно же, стоит отдать должное организаторам проекта. Благодаря их стараниям талантливые дети со всей страны, даже самых маленьких ее уголков, получают возможность попасть в новогоднюю сказочную атмосферу, проявить себя, поверить в свои силы, и, преодолевая все трудности, идти к своей цели.

 

- Вы всегда посещаете финал мероприятия, за каким видом программы интереснее всего наблюдать?

 

 

- Трудно выделить что-то одно. Могу сказать, что каждый вид интересен по-своему. Отмечу только, что соревновательная программа в финале действительно сложная (эстафета, метание мяча, прыжок на скакалке, барьерный бег), и для того, чтобы достойно выступить в рамках этой программы, ребенок уже должен иметь высокий уровень спортивной подготовки и быть одаренным в спортивной деятельности.

 

- Вы также поддерживаете проект «Школиада». Соизмерим ли накал спортивного азарта этих двух соревнований?

 

- Все верно. Думаю, что проект «Школиада», в рамках которого проходят республиканские спортивные соревнования, играет не менее значимую роль в спортивной жизни нашей страны. Что касается накала спортивного азарта двух мероприятий, то здесь сравнивать его невозможно. И в тех, и в других соревнованиях в качестве участников выступают дети, а им не свойственно скрывать свой азарт и стремление к победе.

 

- Высокая оценка формату проведения «300 талантов для Королевы» была дана Главой государства в первый год проведения мероприятия, Общественное объединение «Белорусская федерация легкой атлетики» поставлено в пример в развитии детского спорта. Но мы самокритичны и стремимся к перфекционизму, на шаг вперёд и на ступеньку наверх с каждым годом. Проекту есть куда расти?

 

- Проект «300 талантов для Королевы» не зря получил такое признание. Его значимость трудно переоценить. Это первый проект в Беларуси, который дает возможность абсолютно всем талантливым детям нашей страны показать себя и не упустить драгоценное время. Время, за которое они из простых детишек с горящими глазами смогут вырасти в легендарных спортсменов, которыми наша страна будет гордиться. А Ваши самокритичность и стремление к перфекционизму очень похвальны – ведь нет предела совершенству! Мы же, со своей стороны, готовы поддерживать и дальше любые инициативы, которые идут на благо растущему поколению нашей страны.

 

- Юные участники порой показывают недетские результаты. В чем их секрет преодоления себя? Амбиции или любовь к процессу?


- Я думаю, что амбиции и любовь к процессу – это два компонента, которые в совокупности и приводят к успеху и победе над собой. По раздельности они менее эффективны.

 

- В официальном инстаграм-аккаунте Белгосстраха содержится пост с цитатой советского легкоатлета Сергея Бубки, который в качестве почетного гостя принял участие в финале «300 талантов для Королевы» в первый год его проведения: «Пока у тебя есть попытка, ты не проиграл». Какие качества воспитывает в подрастающем поколении спорт?

 

- Сила воли, целеустремленность, уверенность в себе, трудолюбие.

 

- Какое место в политике компании занимает поддержка спорта высших достижений?

 

- Поддержка спорта, однозначно, занимает приоритетное место в политике компании «Белгосстрах». Уже долгие годы мы поддерживаем теплые отношения с футбольным клубом БАТЭ, лицом компании выступает выдающаяся белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, кроме того, мы сотрудничаем с большим количеством спортивных федераций. Все это, на мой взгляд, позволяет считать нашу компанию максимально заинтересованной в развитии спорта и росте спортивных достижений.

 

- Победы куются не только в спорте. Что для Вас является предметом гордости в личной и профессиональной сферах?

 

- В личной жизни предметом для гордости является моя семья. В профессиональном плане можно гордиться тем, что я работаю в ведущей страховой компании нашей страны. Очень приятно осознавать, что компания, которой ты руководишь, считается флагманом страховой деятельности.

 

- Если бы маховик времени оказался в Ваших руках, хотелось бы поменять деловой костюм на спортивный?

 

- Идея неплохая, но на данном жизненном этапе я бы оставил все, как есть. Думаю, я вовремя сменил спортивный костюм на деловой. В то же время, не могу утверждать, что категорично отказался от спортивного костюма – спорт присутствует в моей жизни и сегодня, но уже в качестве увлечения.

 

 

 

- Какие цели ставите перед собой на грядущий год и какими видите их пути достижения?

 

- Прежде всего, будем стремиться не терять лидирующих позиций на страховом рынке. А за этим стоит большая работа, посильная только для надежного коллектива. Ну и, конечно же, главным для нас остается выполнение всех производственных показателей, что оказывает положительное влияние как на состояние компании, так и на все стороны жизни общества, в том числе спортивную сферу деятельности.

 

Мы завершаем наше интервью и открываем новый том сказки о Королеве и ее талантах, которыми пополнится мир детской легкой атлетики в 2019 году благодаря надежному идейному партнерству с  Белгосстрахом и небезразличному отношению его руководителя к детской мечте, которая обязательно осуществится!

 

Интервью: Татьяна Третяк

expand_less