Перечень административных процедур

Перечень административных процедур, осуществляемых Белгосстрахом, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с подпунктами 14.23.1 и 14.23.2 пункта 14.23 Единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548.

 

Все административные процедуры осуществляются обособленными подразделениями Белгосстраха бесплатно.

 

14.23.1. Получение свидетельства о регистрации юридического лица, не прошедшего регистрацию у страховщика при государственной регистрации, обособленного подразделения юридического лица, в том числе представительства иностранной организации в Республике Беларусь, в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления. 

 

Со списком работников, уполномоченных на осуществление данной административной процедуры, можно ознакомиться по этой ссылке

 

Заявление о регистрации должно быть подано в течение 30 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за днем наступления события, являющегося основанием для регистрации у страховщика, одним из следующих способов:

 

- в электронном виде через официальный сайт страховщика в глобальной компьютерной сети Интернет путем заполнения установленной страховщиком формы заявления о регистрации (подать заявление в электронном виде можно здесь

 

- путем обращения к страховщику и подачи заявления о регистрации по установленной страховщиком форме на бумажном носителе.

 

Заявление о регистрации на бумажном носителе должно быть подано в обособленное подразделение страховщика, которое наделено функциями по приему таких заявлений, расположенное по месту регистрации страхователя у страховщика, если страховщиком не установлено иное подразделение по приему заявлений о регистрации для соответствующего региона.

 

Перечень обособленных подразделений Белгосстраха, осуществляющих прием заявлений о регистрации в качестве страхователей с указанием работников, уполномоченных на осуществление данной административной процедуры - здесь.   

 

Срок действия – бессрочно. 

 

14.23.2. Получение справки о наличии (отсутствии) у иностранной организации (ее представительства) задолженности по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний либо документа о невозможности выдачи такой справки осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи следующих документов:

 

- заявления;

- отчетов страхователя о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период деятельности представительства, но не более чем за три календарных года, предшествующих дате подачи заявления.

 

Срок действия – 6 месяцев.

 

Со списком работников, уполномоченных на осуществление данной административной процедуры, можно ознакомиться по этой ссылке

 

expand_less