5.1. Основные вопросы.

от:
23.07.2018

Какие расходы относятся к расходам на погребение?

Показать / скрыть ответ
      В соответствии с пунктом 3 Положения № 1303 к расходам на погребение относятся расходы на:
- похороны умершего (предоставление участка для захоронения, захоронение тела (останков) умершего, приобретение необходимых вещей, оказание ритуальных услуг медицинского и немедицинского характера (одевание умершего, реставрация тела, парикмахерские и косметические услуги);
- поминальный стол (приобретение продуктов питания, спиртных напитков), понесенные не ранее дня смерти умершего и не позднее дня фактического захоронения его тела (останков);
- изготовление, приобретение, доставку и установку надмогильного памятника, ограды, скамьи, стола и благоустройство участка для захоронения;
- доставку тела (останков) умершего к месту бывшего проживания на территории Республики Беларусь, в том числе из-за ее пределов, а также доставку тела (останков) умершего к месту погребения.
от:
22.07.2018

Кому возмещаются расходы на погребение?

Показать / скрыть ответ
     Согласно пункту 4 Положения № 1303 расходы на погребение возмещаются:
- физическим и (или) юридическим лицам, непосредственно понесшим расходы на погребение умершего;
- физическим и (или) юридическим лицам, возместившим расходы на погребение умершего лицам (физическим или юридическим), непосредственно понесшим расходы на погребение умершего;
 - члену семьи умершего, при отсутствии документов, подтверждающих расходы на погребение.
от:
21.07.2018

Какие документы необходимы для оплаты расходов на погребение?

Показать / скрыть ответ
     В соответствии с пунктом 5 Положения № 1303 для оплаты расходов на погребение необходимы следующие документы:
- заявление лица, имеющего право на оплату расходов на погребение;
- копия свидетельства о смерти умершего;
- дубликат врачебного свидетельства о смерти (либо его заверенная копия) умершего, а в случае смерти умершего за пределами Республики Беларусь – документ, на основании которого можно установить причинную связь между несчастным случаем на производстве (профессиональным заболеванием) и наступлением смерти;
- акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;
- документы, подтверждающие расходы на погребение (стоимость соответствующих вещей, работ, услуг), а также факт непосредственной их оплаты заявителем (платежный документ, товарный чек, приходный кассовый ордер и др.);
- документы, подтверждающие фактическое выполнение работ и (или) оказания услуг, связанных с погребением;
- справка организации, осуществляющей эксплуатацию жилого фонда, организации, предоставившей жилое помещение, о месте жительства и составе семьи умершего или копии лицевого счета – для оплаты расходов заявителю-члену семьи умершего.
      Документы, составленные на иностранном языке, предоставляются вместе с нотариально заверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь.
от:
20.07.2018

В каком размере оплачиваются расходы на погребение?

Показать / скрыть ответ
      Пунктом 6 Положения № 1303 определено, что максимальный размер оплачиваемых расходов на погребение умершего не может превышать суммы, эквивалентной:
600 евро – на похороны и поминальный стол;
1000 евро – на приобретение и установку элементов надмогильного сооружения;
1000 евро – на доставку тела (останков);
100 евро – при непредоставлении документов, подтверждающих фактически понесенные расходы, связанные с расходами на похороны и поминальный стол (выплата осуществляется одному из членов семьи умершего).
     Оплата расходов на погребение производится в белорусских рублях, исходя из официального курса евро, установленного Национальным банком Республики Беларусь на день фактически понесенных затрат, согласно предоставленным подтверждающим документам. При отсутствии подтверждающих документов официальный курс белорусского рубля по отношению к евро принимается на день смерти умершего.
 
от:
19.07.2018

В случае превышения максимального размера оплачиваемых расходов кто может возместить лицу, понесшему расходы на погребение, оставшуюся сумму?

Показать / скрыть ответ
    Согласно пункту 8 Положения № 1303 лицо, понесшее расходы на погребение, вправе предъявить причинителю вреда иск о возмещении разницы между расходами на погребение, оплаченными страховщиком, и фактически понесенными расходами.
от:
18.07.2018

В какой срок принимается решение о назначении оплаты расходов на погребение?

Показать / скрыть ответ
   
 В соответствии с ч. 1 пункта 9 Положения № 1303 решение о назначении оплаты расходов на погребение или об отказе в назначении такой оплаты принимается страховщиком не позднее пяти рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов. 
от:
17.07.2018

В какие сроки осуществляется страховая выплата по оплате расходов на погребение?

Показать / скрыть ответ
     В соответствии с ч. 2 пункта 9 Положения № 1303 оплата расходов на погребение производится в течение трех рабочих дней со дня принятия страховщиком решения об оплате расходов на погребение:
физическому лицу – путем пересылки по почте по адресу, указанному в заявлении, либо перечисления на счет в банке, указанный в заявлении;
юридическому лицу – путем перечисления на текущий (расчетный) счет в банке.
от:
16.07.2018

В течение какого периода времени лицо, понесшее расходы на погребение умершего, может обратиться за оплатой к страховщику, чтобы они ему были оплачены?

Показать / скрыть ответ
     Согласно пункту 7 Положения № 1303 оплата расходов на погребение осуществляется, если заявление об их оплате и необходимые документы поступили страховщику в течение трех лет со дня осуществления расходов либо в течение трех лет со дня смерти умершего (при оплате расходов одному из членов семьи умершего).
expand_less