4.4. Выплата пособия

от:
23.07.2018

В какие сроки выплачивается пособие?

Показать / скрыть ответ
     Пособие выплачивается:
страхователем  – в дни, установленные для выплаты заработной платы или вознаграждения по гражданско-правовому договору, в порядке, установленном страхователем для их выплаты;
страховщиком – в течение пяти рабочих дней со дня назначения пособия путем перечисления на счет в банке или пересылки по почте.
от:
22.07.2018

Возможна ли частичная выплата пособия?

Показать / скрыть ответ
    Если период временной нетрудоспособности длится более 30 календарных дней и страхователю представлены необходимые документы для назначения пособия, то должна быть назначена и выплачена часть пособия за период временной нетрудоспособности, подтвержденный листком нетрудоспособности. 
     Если в течение одного непрерывного случая временной нетрудоспособности пациенту выдается несколько листков нетрудоспособности, в строке «Заключение о трудоспособности» каждого из них (кроме последнего) указывается: «Продолжает болеть». В последующих листках нетрудоспособности в строке «Особые отметки» указывается «Продолжение листка нетрудоспособности N».
     Начало случая временной нетрудоспособности кодируется в соответствии с первичным листком нетрудоспособности (п. 70 Инструкции № 52/97).
     Если временная нетрудоспособность длится не более 30 календарных дней, то пособие не назначается и не выплачивается до дня окончания временной нетрудоспособности потерпевшего (его смерти либо установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности).
от:
21.07.2018

Кому выплачивается сумма пособия, причитавшаяся потерпевшему и оставшаяся недополученной им в связи со смертью, и в какие сроки?

Показать / скрыть ответ
     Сумма пособия, причитавшаяся потерпевшему и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается в равных долях обратившимся за ее получением членам семьи, проживавшим совместно с потерпевшим на день его смерти, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с потерпевшим.
      Требование о выплате недополученной суммы пособия может быть предъявлено в течение шести месяцев со дня смерти потерпевшего.
     При отсутствии указанных лиц или непредъявлении требования о выплате недополученной суммы пособия в установленный срок  эта сумма включается в состав наследства и наследуется в порядке, предусмотренном законодательством.
     Пример. 
Временная нетрудоспособность потерпевшего закончилась его смертью. Совместно с потерпевшим на день его смерти согласно лицевому счету проживали его супруга и несовершеннолетний ребенок.
      При обращении супруги о выплате пособия ей и несовершеннолетнему ребенку (поскольку она является его законным представителем) оно выплачивается в размере ½ от исчисленной суммы супруге и в таком же размере несовершеннолетнему ребенку.
от:
20.07.2018

Страховой случай с потерпевшим произошел во время работы у одного страхователя, а временная нетрудоспособность в связи с последствиями страхового случая наступила во время работы у другого страхователя. По какому страхователю учитывается при расчете надбавок к страховым тарифам и скидок с этих тарифов выплаченная сумма пособия?

Показать / скрыть ответ
     Выплаченная сумма пособия учитывается при расчете скидок и надбавок к страховому тарифу по тому страхователю (его правопреемнику), во время работы у которого с потерпевшим произошел несчастный случай на производстве или получено профессиональной заболевание.
     Если профессиональное заболевание получено потерпевшим во время работы у двух и более страхователей, сумма выплаченного пособия учитывается страховщиком по каждому из страхователей в той доле, в которой профессиональное заболевание связано с работой у каждого из них, а если эти доли не установлены – в равных долях.
expand_less