4.1. Назначение пособия

от:
23.07.2018

В течение какого периода времени потерпевший может обратиться за назначением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (далее - пособие) чтобы оно ему было назначено?

Показать / скрыть ответ
Пособие назначается, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения потерпевшего от работы в связи с временной нетрудоспособностью.
В строке листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» в первой графе «С какого числа» указывается дата (без указания года), с которой пациент освобожден от работы. Во второй графе данного раздела листка нетрудоспособности «По какое число включительно» прописью указывается дата, по которую пациент освобожден от работы (п. 74 Инструкции № 52/97).
     Пример. 
     Согласно листку нетрудоспособности потерпевший был освобожден от работы с 8  апреля 2016 г. по 7  июня 2016 г. За назначением пособия потерпевший обратился 9 декабря 2016 г.
     В данном случае в назначении пособия должно быть отказано, т.к. шестимесячный срок для обращения за назначением пособия истек 7 декабря 2016 г.
от:
22.07.2018

Кем из страхователей назначается пособие, если несчастный случай на производстве произошел или профессиональное заболевание установлено в период работы у одного страхователя, а временная нетрудоспособность возникла в период работы у другого страхователя?

Показать / скрыть ответ
     Пособие назначает страхователь по новому месту работы, т.е. тот страхователь, у которого работает потерпевший на момент начала временной нетрудоспособности.
от:
21.07.2018

Кем назначается пособие, если временная нетрудоспособность возникла в период работы потерпевшего у нескольких страхователей?

Показать / скрыть ответ
     Если временная нетрудоспособность возникла во время работы потерпевшего у нескольких страхователей, то каждый из страхователей назначает пособие потерпевшему независимо от другого страхователя. 
от:
20.07.2018

Кем назначается пособие в случае прекращения потерпевшим работы у страхователя?

Показать / скрыть ответ
     Если прекращение работы потерпевшего у страхователя вызвано ликвидацией страхователя – юридического лица, прекращением деятельности (смерти) страхователя – физического лица, то пособие назначается страховщиком при условии, что временная нетрудоспособность потерпевшего возникла до ликвидации (прекращения деятельности (смерти)) страхователя и непрерывно продолжается после нее. 
      Если прекращение работы потерпевшего у страхователя не вызвано ликвидацией страхователя – юридического лица, прекращением деятельности (смерти) страхователя – физического лица, то пособие назначается страхователем, при условии, что временная нетрудоспособность потерпевшего началась до прекращения работы. При этом пособие назначается за период непрерывной временной нетрудоспособности (см. раздел «Исчисление размера пособия»).
от:
19.07.2018

Назначается ли пособие потерпевшему за период его временной нетрудоспособности, приходящийся на дни его трудового отпуска?

Показать / скрыть ответ
      Если временная нетрудоспособность потерпевшего наступила во время его трудового отпуска (в связи с обострением или осложнением заболевания, полученного в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания), то он имеет право на пособие на общих основаниях. Однако размер пособия за период временной нетрудоспособности потерпевшего, приходящийся на дни его трудового отпуска, исчисляется страхователем с учетом особенностей (см. раздел «Исчисление размера пособия»). 
от:
18.07.2018

В какой срок назначается пособие?

Показать / скрыть ответ
      Пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня получения страхователем (страховщиком) всех документов, необходимых для назначения пособия.
от:
17.07.2018

В каком случае пособие назначается в меньшем размере, чем исчислено?

Показать / скрыть ответ
     Пособие назначается в размере 50 % от исчисленного размера  в случае установления у потерпевшего  при первичном обращении за медицинской помощью по  поводу травмы факта алкогольного опьянения, состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных  веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих  веществ. Указанный факт должен быть подтвержден соответствующей записью в листке нетрудоспособности, по которому рассчитывается пособие, а именно, в строке листка нетрудоспособности «Вид нетрудоспособности» должна быть дополнительно внесена запись «Алкогольное опьянение» («Состояние, вызванное потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ»).
     Иных оснований для уменьшения размера пособия (например, нарушение режима и др.) не имеется.
expand_less