2.1. Порядок и способы представления отчета

от:
16.12.2022

Обособленное подразделение юридического лица ликвидируется или прекращает вести отдельный баланс. Как предоставляется отчет в Белгосстрах?

Показать / скрыть ответ

 В случаях ликвидации обособленного подразделения юридического лица или прекращения полномочий обособленного подразделения юридического лица по ведению отдельного баланса отчет составляется за период с начала года по месяц ликвидации обособленного подразделения юридического лица или прекращения указанных полномочий.

Под месяцем ликвидации обособленного подразделения юридического лица или прекращения полномочий обособленного подразделения юридического лица по ведению отдельного баланса понимается месяц, на который приходится соответственно:
дата, определенная в решении юридического лица о завершении процедуры ликвидации его обособленного подразделения, в случае отсутствия таковой - дата внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации изменений, вносимых в устав юридического лица, связанных с ликвидацией его обособленного подразделения (далее – дата ликвидации обособленного подразделения);
дата, с которой прекращаются полномочия обособленного подразделения юридического лица по ведению отдельного баланса (далее – дата прекращения полномочий).
Отчет должен быть представлен не позднее 15 рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за датой ликвидации обособленного подразделения или датой прекращения полномочий. 
Отчет составляется по данным ликвидированного или лишенного полномочий по ведению отдельного баланса обособленного подразделения юридического лица его юридическим лицом и подписывается руководителем или иным уполномоченным представителем этого юридического лица.
от:
16.12.2022

Подлежит ли представлению отчет в Белгосстрах в случае отмены ликвидации (реорганизации)?

Показать / скрыть ответ

 В случае отмены решения, являющегося основанием для представления отчетов по реорганизации или ликвидации, страхователь обязан представить отчет за календарный год не позднее 15 рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за днем отмены указанного решения.

от:
16.12.2022

Какие сроки установлены для предоставления в Белгосстрах отчета по ликвидации?

Показать / скрыть ответ

 Отчет по ликвидации представляется страхователем не позднее 15 рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за датой:

поступления заявления о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя) в регистрирующий орган;
принятия регистрирующим органом решения о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя);
вступления в силу постановления суда, рассматривающего экономические дела, о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя);
вступления в силу постановления суда, рассматривающего экономические дела, об открытии конкурсного производства;
принятия решения о прекращении деятельности представительства иностранной организации;
истечения срока действия (прекращения, расторжения) последнего трудового или гражданско-правового договора.
от:
16.12.2022

Какие сроки установлены для предоставления в Белгосстрах отчета по реорганизации?

Показать / скрыть ответ

 Отчет по реорганизации представляется правопреемником не позднее 15 рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за датой:

внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР) записи о прекращении деятельности реорганизованных юридических лиц;
определенной в решении юридического лица о завершении процедуры ликвидации его обособленного подразделения, в случае отсутствия таковой - датой внесения в ЕГР записи о государственной регистрации изменений, вносимых в устав юридического лица, связанных с ликвидацией его обособленного подразделения;
с которой прекращаются полномочия обособленного подразделения юридического лица по ведению отдельного баланса;
вступления в силу решения о начислении страховых взносов и финансировании расходов на их уплату за иных лиц.
от:
22.07.2018

В каком случае отчет может не представляться?

Показать / скрыть ответ
    Отчет за календарный год, а также отчет по реорганизации или ликвидации может не представляться при соблюдении одного из следующих условий:
если в отчетном периоде страхователем не начислялись выплаты в пользу застрахованных лиц, на которые начисляются страховые взносы, не уплачивались страховые взносы, штрафы, пени по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, не производился страховщиком зачет излишне поступивших страховых взносов в счет погашения числящейся за страхователем задолженности по штрафам, пеням или возврат излишне уплаченных страховых взносов, не взыскивались (не списывались) страховые взносы, штрафы, пени в принудительном (бесспорном) порядке;
если вступило в силу постановление суда, рассматривающего экономические дела, о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя);
если месяц, в котором наступили обстоятельства для представления отчета по реорганизации, приходится на декабрь. В этом случае отчет за календарный год не представляется, страхователь обязан представить только отчет по реорганизации;
если одна из дат (дата поступления заявления о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя) в регистрирующий орган; дата принятия регистрирующим органом решения о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя); дата вступления в силу постановления суда, рассматривающего экономические дела, о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя); дата вступления в силу постановления суда, рассматривающего экономические дела, об открытии конкурсного производства) приходится на период с 1 по 25 января. В этом случае отчет за календарный год не представляется, страхователь обязан представить только отчет по ликвидации, в том числе если срок представления отчета по ликвидации приходится на период после 25 января.
от:
21.07.2018

Какие сроки установлены для предоставления отчета в Белгосстрах?

Показать / скрыть ответ
    Отчет за календарный год представляется страхователем не позднее 25 января года, следующего за отчетным годом.
Если срок представления отчета приходится на государственный праздник или праздничный день, установленный и объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим днем, либо выходной день, этот срок переносится на первый следующий за ним рабочий день.
от:
19.07.2018

В каком виде можно представить отчет в Белгосстрах?

Показать / скрыть ответ
   Отчет за календарный год, в том числе уточненный, представляется только в виде электронного документа либо в электронном виде.
Отчет по ликвидации и реорганизации может быть представлен как в виде электронного документа, в электронном виде, так и на бумажном носителе путем вручения представителю Белгосстраха, уполномоченному на прием отчетов.
Представление отчета на бумажном носителе путем почтового отправления не допускается.
Отчет в виде электронного документа или в электронном виде представляется страхователем с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается на официальном сайте Белгосстраха в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу http://www.bgs.by.
Отчет, представляемый в виде электронного документа, подписывается электронной цифровой подписью, сертификат открытого ключа которой издан в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь;
Отчет, представляемый в электронном виде, подписывается с помощью учетной записи, бесплатно полученной в Белгосстрахе в установленном им порядке. С порядком получения учетной записи можно ознакомиться на сайте Белгосстраха, перейдя по ссылке www.bgs.by/insurance/177/407.
Документом, подтверждающим факт представления страхователем отчета в виде электронного документа или электронном виде, является квитанция, формируемая с использованием специализированного программного обеспечения после его представления.
Порядок представления отчета определен в главе 4 Положения о порядке представления отчета.
от:
17.07.2018

Какой порядок представления отчета в Белгосстрах в случае прекращения деятельности представительства иностранной организации?

Показать / скрыть ответ
    В случае принятия иностранной организацией или регистрирующим органом решения о прекращении деятельности представительства иностранной организации, отчет составляется за период с начала года по месяц, предшествующий месяцу, на который приходится дата принятия решения о прекращении деятельности представительства иностранной организации. 
Отчет должен быть представлен не позднее 15 рабочих дней, исчисляемых со дня, следующего за датой принятия решения о прекращении деятельности представительства иностранной организации.
от:
15.07.2018

Юридическое лицо, зарегистрированное в г. Минске, имеет обособленное подразделение в г. Бресте, которое не наделено правом на самостоятельную уплату страховых взносов. В каком порядке и куда необходимо представлять отчет и перечислять страховые взносы с выплат, начисленных в пользу работников этого обособленного подразделения?

Показать / скрыть ответ
      Отчет в Белгосстрах представляют страхователи по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, зарегистрированные в качестве таковых в Белгосстрахе (пункт 2 Положения о порядке представления отчета).
В случае, когда обособленное подразделение не наделено создавшим его юридическим лицом полномочиями по ведению отдельного баланса, такое обособленное подразделение не подлежит регистрации в Белгосстрахе. Таким образом, обязанности по представлению отчета исполняются юридическим лицом по месту его регистрации. Сведения о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обособленного подразделения включаются в отчет юридического лица.
expand_less