1.1. Определение круга застрахованных лиц

от:
24.07.2018

Кто является застрахованными лицами?

Показать / скрыть ответ
Пунктами 271 и 272 Положения о страховой деятельности установлен исчерпывающий перечень застрахованных лиц по данному виду обязательного страхования – это граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие или временно пребывающие в Республике Беларусь, которые:
работают на основании трудовых договоров (контрактов);
являются лицами, назначенными на высшие государственные должности, депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, осуществляющими свои полномочия на профессиональной основе, председателями местных Советов депутатов, а также судьями;
работают на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем;
выполняют оплачиваемые работы на основе членства (участия) в производственных кооперативах;
являются главами крестьянских (фермерских) хозяйств, руководителями организаций - единственными собственниками их имущества, получающими вознаграждение за труд от такой работы;
являются в соответствии со статьей 30 Кодекса Республики Беларусь об образовании обучающимися (за исключением курсантов и слушателей) и привлекаются к оплачиваемым работам в организациях в период прохождения практики, производственного обучения, стажировки, а также являются врачами-специалистами, лицами, получившими высшее медицинское образование за пределами Республики Беларусь, и привлекаются к оплачиваемым работам в период подготовки в клинической ординатуре;
содержатся в организациях уголовно-исполнительной системы, находятся в лечебно-трудовых профилакториях и привлекаются к выполнению оплачиваемых работ.
от:
20.07.2018

Какие сведения и в какой срок должен представлять индивидуальный предприниматель в Белгосстрах после прохождения регистрации в качестве страхователя?

Показать / скрыть ответ
В соответствии с действующим законодательством у индивидуальных предпринимателей отсутствует обязанность по уведомлению обособленного подразделения Белгосстраха по месту регистрации о досрочном прекращении, расторжении, продлении, заключении ими новых трудовых и (или) гражданско-правовых договоров с физическими лицами.
При этом индивидуальные предприниматели обязаны производить уплату страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период действия заключенных ими с физическими лицами трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем. 
Суммы начисленных в пользу работников выплат и уплаченных страховых взносов необходимо отразить в отчете, который представляется за календарный год не позднее 25 января года, следующего за отчетным.
от:
19.07.2018

Являются ли студенты в период прохождения практики застрахованными лицами, кто является в отношении них страхователем?

Показать / скрыть ответ
 
Абзацем седьмым пункта 272 Положения о страховой деятельности установлено, что обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, являющихся в соответствии со статьей 30 Кодекса Республики Беларусь об образовании обучающимися (за исключением курсантов и слушателей) и привлекаемых к оплачиваемым работам в организациях в период прохождения практики, производственного обучения, стажировки. 
В соответствии с абзацем десятым статьи 30 Кодекса Республики Беларусь об образовании обучающимися являются студенты, осваивающие содержание одного из видов образовательных программ высшего образования.
Таким образом, студенты учреждений образования являются застрахованными лицами при выполнении оплачиваемых работ в период прохождения практики.
В соответствии с пунктом 271 Положения о страховой деятельности страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются юридические лица Республики Беларусь, их обособленные подразделения, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь, представительства иностранных организаций в Республике Беларусь и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь и предоставляющие работу застрахованным лицам. 
То есть, страхователем является организация, в которой обучающиеся проходят практику.
от:
16.07.2018

В белорусскую организацию принят на работу по трудовому договору гражданин Украины, которому Республикой Беларусь предоставлена дополнительная защита. Является ли он застрахованным лицом?

Показать / скрыть ответ
    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие или временно пребывающие в Республике Беларусь, с которыми заключены трудовые договоры (контракты), являются застрахованными лицами (пункты 271 и 272 Положения о страховой деятельности).
Исходя из этого, застрахованными лицами являются иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают или временно пребывают (имеют разрешение на временное пребывание, проживание или вид на жительство) на территории Республики Беларусь.
Дополнительная защита - совокупность прав и обязанностей иностранца, в отношении которого принято решение об отказе в предоставлении статуса беженца в Республике Беларусь и о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь (абзац 6 статьи 2 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 354-З «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь», далее – Закон № 354-З).
Иностранец, которому предоставлена дополнительная защита, имеет право на трудоустройство наравне с иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь, специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь ему не требуется.
Лицу, которому предоставлена дополнительная защита, выдается свидетельство о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь (статья 10 Закона № 354-З).
Иностранец, которому предоставлена дополнительная защита, имеет право на получение разрешения на временное проживание в Республике Беларусь на срок предоставления дополнительной защиты (абзац 4 части 1 статьи 22 Закона № 354-З).
Таким образом, работающий по трудовому договору гражданин Украины, которому предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь, является застрахованным лицом. 
от:
15.07.2018

В белорусскую организацию по трудовому договору принят на работу гражданин Республики Казахстан, имеющий статус временно пребывающего на территории Республики Беларусь. Является ли он застрахованным лицом с учетом действия Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее - Договор о ЕАЭС)?

Показать / скрыть ответ
    В соответствии с Договором о ЕАЭС государствами-членами Евразийского экономического союза в настоящее время являются Республика Армения (с 29.12.2014), Республика Беларусь, Кыргызская Республика (c 08.05.2015), Республика Казахстан и Российская Федерация.
Согласно пункту 1 статьи 97 Договора о ЕАЭС трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг) (пункт 5 статьи 97 Договора о ЕАЭС).
Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда (пункт 6 статьи 97 Договора о ЕАЭС).
К числу застрахованных лиц относятся иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие или временно пребывающие в Республике Беларусь (пункты 271 и 272 Положения о страховой деятельности), с которыми заключены соответствующие трудовые и (или) гражданско-правовые договоры.
На основании изложенного, гражданин Республики Казахстан, имеющий статус временно пребывающего в Республике Беларусь, которому предоставлена работа в соответствии с законодательством Республики Беларусь, является застрахованным лицом.
от:
14.07.2018

Организацией – резидентом Республики Беларусь заключены договоры подряда с гражданами Российской Федерации, которые проживают и будут оказывать услуги по договорам подряда для этой организации на территории Российской Федерации. Являются ли указанные граждане застрахованными лицами и следует ли уплачивать в Белгосстрах страховые взносы при выплате вознаграждения по договорам подряда?

Показать / скрыть ответ
В соответствии с абзацем третьим пункта 271 Положения о страховой деятельности страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются юридические лица Республики Беларусь, их обособленные подразделения, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь, представительства иностранных организаций в Республике Беларусь и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь и предоставляющие работу застрахованным лицам.
Застрахованными лицами в рамках обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются, в том числе, иностранные граждане, проживающие или временно пребывающие в Республике Беларусь (абзац пятый пункта 271 Положения о страховой деятельности).
Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, работающих на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем (абзац четвертый пункта 272 Положения о страховой деятельности).
Если для заключения гражданско-правового договора иностранный гражданин пребывает в Республику Беларусь, то в случае, когда указанный гражданин выполняет работу по такому договору в местах, предоставленных страхователем, на производимые в его пользу выплаты необходимо начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В случае, если гражданско-правовой договор заключается по месту жительства иностранного гражданина (за пределами Республики Беларусь), соответственно, указанный гражданин не будет относиться к категории застрахованных лиц, следовательно, на вознаграждение, начисленное в его пользу по указанному договору, производить начисление и уплату страховых взносов не следует.
expand_less