1.2. Определение объекта

от:
16.12.2022

Организация проводит мероприятие, посвященное дню рождения компании. Необходимо ли на данные расходы начислять страховые взносы?

Показать / скрыть ответ

 Согласно подпункту 9.10 пункта 9 Перечня № 115 не являются объектом для начисления страховых взносов суммы средств работодателя, направленные на проведение презентаций, совещаний, семинаров, конкурсов профессионального мастерства, юбилеев, банкетов, культурных или представительских мероприятий, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью (за исключением поощрения работников в натуральной и (или) денежной форме за участие в таких мероприятиях, а также выплаты вознаграждений физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий на основании гражданско-правовых договоров). Соответственно, на сумму средств, затраченных на проведение мероприятия, посвященного дню рождения компании, страховые взносы начислять не следует.

от:
16.12.2022

Организация оплачивает медицинские услуги для своих сотрудников (анализы, МРТ, УЗИ и т.д.) Необходимо ли на данные расходы начислять страховые взносы?

Показать / скрыть ответ

 Оплата медицинских услуг независимо от их вида (в денежном либо натуральном выражении) являются объектом для начисления взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поскольку не указаны в Перечне № 115.

Исключение составляют выплаты, производимые работникам, нуждаемость которых в получении медицинской помощи подтверждена в порядке, установленном Министерством здравоохранения (подпункт 12.3 пункта 12 Перечня № 115). 
от:
16.12.2022

Организация ежемесячно оплачивает своим сотрудникам абонементы в фитнес зал. Необходимо ли на данные расходы начислять страховые взносы?

Показать / скрыть ответ

 Затраты на покупку абонементов в фитнес зал относятся к расходам физкультурно-оздоровительного характера, соответственно, согласно пункту 13 Перечня №115 указанные расходы будут являться объектом для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в совокупности с иными выплатами социального характера превышен предел, установленный пунктом 13 Перечня № 115.

от:
16.12.2022

Организация проводит корпоративное мероприятие для поддержания благоприятного психологического климата в коллективе. Необходимо ли на понесенные расходы начислять страховые взносы в Белгосстрах?

Показать / скрыть ответ

 Поскольку такое мероприятие для поддержания благоприятного психологического климата в коллективе не относится к мероприятиям, указанным в подпункте 9.11 пункта 9 Перечня № 115, то суммы, затраченные нанимателем на его проведение, будут являться объектом для начисления страховых взносов в общеустановленном порядке.

от:Белгосстрах
22.07.2018

Студент выполняет неоплачиваемую работу в период прохождения практики. Нужно ли уплачивать за него страховые взносы?

Показать / скрыть ответ
Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, являющихся в соответствии со статьей 30 Кодекса Республики Беларусь об образовании обучающимися (за исключением курсантов и слушателей) и привлекаемых к оплачиваемым работам в организациях в период прохождения практики, производственного обучения, стажировки (абзац седьмой пункта 272 Положения о страховой деятельности). 
Таким образом, студенты учреждений образования являются застрахованными лицами только при выполнении оплачиваемых работ в период прохождения практики. Уплачивать страховые взносы за студента, выполняющего неоплачиваемые работы в период прохождения практики, не нужно.

от:Белгосстрах
18.07.2018

Как начисляются страховые взносы на суммы среднего заработка, сохраняемого за работником при уходе в трудовой отпуск, если отпуск приходится на разные месяцы?

Показать / скрыть ответ
Объектом для начисления страховых взносов в Белгосстрах являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115 (пункт 2 Положения № 1297).
Выплаты, начисленные в пользу застрахованного лица, являются объектом для начисления страховых взносов в том месяце, в котором указанные выплаты фактически начислены. 
То есть, страховые взносы начисляются на всю сумму отпускных, начисленных согласно лицевому счету в соответствующем месяце, независимо от того, на какие месяцы приходится трудовой отпуск работника.

от:Белгосстрах
14.07.2018

Начисляются ли страховые взносы на выплату пособия по временной нетрудоспособности работнику?

Показать / скрыть ответ
Нет, не начисляются.
Из понятия объекта для начисления страховых взносов следует, что страховые взносы не начисляются на выплаты в пользу застрахованных лиц, которые указаны в Перечне № 115.
В пункте 1 Перечня № 115 предусмотрены государственные пособия, к которым относятся пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств государственного социального страхования.
 

expand_less