Наиболее часто задаваемые вопросы

Уважаемые пользователи!

Просим вас относиться к составлению вопросов более тщательно.
Если ваши вопросы связаны с расчётом сумм страхования, пожалуйста, в первую очередь проконсультируйтесь со специалистами по своему месту жительства.


Благодарим вас за обращение на наш сайт!

Список вопросов будет обновляться.

Вопросы предварительно не редактируются.

от:Дмитрий
02.06.2015

Страхует ли "Белгосстрах" по системе "Зеленая карта" автомобили зарегистрированные в Республике Беларусь? Прошу уклончиво не отвечать. Ответить да или нет , и пожалуйста разместите свой ответ в разделе наиболее часто задаваемые вопросы! Спасибо. В случае не ответа оставляю за собой право записаться на прием к генеральному директору и получить ответ от руководителя страховой компании.

Показать / скрыть ответ

 Порядок проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируется  Положением о страховой деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь  от 25 августа 2006 г. № 530 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2014 г. № 165)  (далее Положение). В соответствии с пунктом 155 Положения: " Договор страхования "Зеленая карта" заключается с владельцем транспортного средства или от его имени с водителем по транспортному средству, зарегистрированному в Республике Беларусь и выезжающему за ее пределы для его использования в дорожном движении государства - члена системы "Зеленая карта".

Таким образом, страховые организации Республики Беларусь, в том числе и Белгосстрах, при проведени обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств руководствуются действующим законодательством и заключают договоры страхования "Зеленая карта" в отношении транспортных средств, зарегистрированных на территории Республики Беларусь.
от:Светлана, Борисов
13.03.2015

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Украины при въезде в Беларусь приобрести "Зелёную карту" на территории Беларуси?

Показать / скрыть ответ
 Согласно действующему законодательству страховые компании Республики Беларусь уполномочены реализовывать страховые сертификаты "Зеленая карта" только в отношении транспортных средств, зарегистрированных на территории Беларуси (независимо от места регистрации страхователя). Кроме того, действие белорусских договоров "Зеленая карта" на территорию Беларуси не распространяется. 
Согласно Положению о страховой деятельности, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь 25.08.2006 № 530, в случае отсутствия у водителя действительного на территории Республики Беларусь страхового сертификата "Зеленая карта", выписанного украинским страховщиком, на границе, при въезде в Беларусь, можно приобрести у представителя белорусской страховой компании  договор пограничного (внутреннего) страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Размер страхового взноса по такому договору страхования в отношении легкового автомобиля сроком на 1 год составляет  84 Евро. Оплата может осуществляться также в долларах США и российских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день заключения договора страхования.
от:Евгений, Минск
13.03.2015

Здравствуйте. При покупке автомобиля я могу передвигаться со страховкой предыдущего владельца авто? Или же необходимо заново страховать авто?

Показать / скрыть ответ
 Если прежний собственник при отчуждении транспортного средства передал Вам, как новому собственнику,  договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенный до 01.07.2014, независимо от того, зарегистрировали Вы автомобиль на свое имя или нет, переоформлять страховое свидетельство в обязательном порядке не нужно. Договор страхования  будет распространяться на Вас и без переоформления до конца срока действия.
Если же договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключен после 30.06.2014, то, согласно изменением в действующем законодательстве, он не может быть переоформлен на имя нового собственника и свое действие с момента продажи автомобиля на нового владельца не распространяет.
от:Александр, Санкт-Петербург
13.03.2015

Здравствуйте! Могу ли я, гражданин России, приобрести полис ОСАГО (автомобиль соответственно зарегистрирован в России) в Вашей компании при въезде на территорию РБ, если не приобрел “Зеленую карту” на территории России? Благодарю!

Показать / скрыть ответ
 Согласно Положению о страховой деятельности, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь 25.08.2006 № 530, в случае отсутствия у Вас действительного на территории Республики Беларусь страхового сертификата "Зеленая карта", выписанного российским страховщиком, на границе, при въезде в Беларусь, Вы сможете приобрести у представителя белорусской страховой компании  договор пограничного (внутреннего) страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. 
Договор страхования может быть заключен на срок от пятнадцати дней до двенадцати месяцев. Оплата осуществляется в евро, долларах США и российских рублях.
 
от:Максим, Минск
13.03.2015

Можно ли оплатить 2 вторую часть взноса по обязательному страхованию автомобиля через интернет и надо ли делать в страховом свидетельстве отметку об оплате взноса.

Показать / скрыть ответ
Да, Вы можете оплатить очередную часть взноса но договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенному в Белгосстрахе, через систему "Интернет-банкинг". 
При уплате второй части страхового взноса по договору внутреннего страхования (ОСГОВТС) через ЕРИП,  отметка об уплате второй части страхового взноса производится на обороте страхового свидетельства (в подразделениях Белгосстраха) по желанию страхователя. В случае отсутствия в страховом свидетельстве отметки об оплате очередной части страхового взноса рекомендуем Вам иметь при себе интернет-чек, подтверждающий оплату.
от:Виктор
04.04.2014

могу ли я оплатить (продлить) зеленую карту, находясь за границей?

Показать / скрыть ответ
 Сообщаем Вам, что договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выезжающих за пределы Республики Беларусь ("Зеленая карта"), может быть заключен владельцем только на территории Республики Беларусь.

В случае истечения сроков действия такого договора во время нахождения за пределами Беларуси Вы можете обратиться в зарубежную страховую организацию и заключить договор внутреннего страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на условиях страны пребывания.

от:Юлия, г. Минск
04.04.2014

Можно ли застраховать машину без технического паспорта, по старой страховке?

Показать / скрыть ответ

 Согласно пункту 137 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 25.08.2006 № 530, для заключения договора внутреннего обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств владелец автомобиля обращается к страховщику с заявлением, содержание которого определяется Белорусским бюро, и предоставляет технический паспорт либо иной документ, подтверждающий право на владение транспортным средством (например, счет-справку либо договор купли-продажи). Физическое лицо также предоставляет страховщику документ, удостоверяющий личность. 

Таким образом, заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств без предъявления технического паспорта (при его наличии) действующим законодательством не предусмотрено.
от:Софья, Рогачевский район
04.04.2014

Возникла такая ситуация: в начале мая 2013 года мною было оформлено обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств на свой автомобиль Шкода Фелиция 1995 г.в. в местном почтовом отделении. Недавно обнаружилось, что страховое свидетельство утеряно. Можно его восстановить?

Показать / скрыть ответ
Согласно части второй пункта 139 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 25.08.2006 № 530, в случае утери страхового свидетельства в период действия договора страхования страхователю по его письменному заявлению страховщиком выдается дубликат. После выдачи дубликата утраченное страховое свидетельство считается недействительным и никаких выплат по нему не производится.
Таким образом, Вам нужно обратиться в страховую компанию, с которой у Вас заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с письменным заявлением о выдаче дубликата. Для этого также потребуются Ваш гражданский паспорт и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства (техпаспорт).
от:Иноземцева Г.П.
10.07.2013

Вопрос, поступивший на прямую телефонную линию с генеральным директором Белгосстраха. Когда будут производиться выплаты страховых сумм по договорам долгосрочного страхования, заключенным в период существования СССР ?

Показать / скрыть ответ
В соответствии с правилами страхования, на условиях которых были заключены договоры, страховая организация, как одна из сторон договора, обязана по окончании срока страхования выплатить страховую сумму, обусловленную условиями страхования при заключении договоров, и эти обязательства Белгосстрахом были бы выполнены в безусловном порядке.   
Вместе с тем следует отметить, что в результате распада СССР, его кредитно-финансовой и страховой систем, обострившихся в начале 90-х годов и продолжавшихся в дальнейшем в республике и на всем постсоветском пространстве инфляционных процессов, либерализации цен – страховые суммы, подлежащие выплате по окончании срока действия договоров долгосрочных видов страхования (страхования детей, страхования к бракосочетанию, смешанное страхование жизни)  были по независящим от Белгосстраха причинам в очень большой степени обесценены. Кроме того, эти суммы были уменьшены в 10 и 1000 раз в результате проведенных в республике деноминаций белорусского рубля 1994 и 2000 г.г. Это не дает, к сожалению, Белгосстраху возможности производить выплаты страховых сумм в размерах, соответствующих нынешней экономической ситуации, так как денежные резервы Белгосстраха, сформированные из уплаченных страхователями страховых взносов и предназначенные для выплаты страховых сумм по окончании срока действия договоров были в той же степени обесценены инфляционными процессами, а также уменьшены в 10 и 1000 раз в результате вышеуказанных деноминаций белорусского рубля.
В настоящее время по договорам долгосрочного страхования органами государственного управления республики прорабатывается вопрос о возможности компенсации уплаченных страховых взносов по данным договорам.
По принятии окончательного решения по данному вопросу о сроках,  порядке и месте компенсационных выплат будет сообщено в средствах массовой информации республики.
от:Светлана Львовна, Кричевский район
25.04.2013

Вопрос поступивший на "горячую линию": Считается ли страховым случаем повреждение газового котла? И в каком размере будет определен ущерб в случае его повреждения водой?

Показать / скрыть ответ

 

 В составе строений принимается на страхование установленное оборудование (газовое, электрическое, сантехническое), а также инженерные коммуникации внутри строений (системы водоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации). Следовательно, повреждение такого оборудования и коммуникаций водой при паводке может быть признано страховым случаем.

Размер ущерба исчисляется страховщиком при их повреждении по стоимости восстановления, рассчитанной по ценам аналогичных материалов (оборудования) и действующим расценкам на работы на день страхового случая. При этом страховое возмещение выплачивается в размере ущерба, если страхование проводится в добровольной форме, и в размере 50 процентов ущерба – если в обязательной форме.
123