2.2. Порядок заполнения формы отчета

ад:
23.07.2018

Как рассчитывается средняя численность застрахованных лиц за отчетный период?

Показать / скрыть ответ
     Средняя численность застрахованных лиц определяется в соответствии с пунктом 16 главы 2 Положения о порядке представления отчета.
В среднюю численность застрахованных (данные по строкам 01) включаются лица, указанные в пункте 272 Положения о страховой деятельности, за исключением лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, кроме случаев, когда такие лица в период указанных отпусков работают на условиях другого трудового договора (контракта), выполняют работу по гражданско-правовому договору (оказывают услуги, создают объекты интеллектуальной собственности) у страхователя.
Средняя численность застрахованных лиц за отчетный период определяется путем суммирования средней численности застрахованных лиц за все месяцы отчетного периода и деления полученной суммы на количество месяцев, входящих в отчетный период. При получении данных менее 1 по строке 01 проставляется 1.
Средняя численность застрахованных лиц за месяц исчисляется путем суммирования численности застрахованных лиц за каждый календарный день месяца, включая государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими днями, и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.
Средняя численность застрахованных лиц за неполный месяц (в частности, у вновь созданных страхователей) определяется путем суммирования численности застрахованных лиц за все дни работы страхователя в этом месяце, включая государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими днями, и выходные дни за период работы, и деления на общее число календарных дней месяца.
Средняя численность застрахованных лиц за месяц, в котором страхователь не работал, равна нулю.
При определении средней численности застрахованных лиц за месяц и отчетный период полученные в результате деления числа округляются до целого числа по правилам математики. Если полученное в результате деления число больше 0, но меньше 1, то в качестве средней численности застрахованных лиц используется 1.
Работник, выполняющий в свободное от основной работы время оплачиваемую работу у того же нанимателя, либо принятый на работу в одной организации на две, полторы или менее одной ставки, либо работающий одновременно по гражданско-правовому договору, включается в среднюю численность застрахованных лиц как один человек (целая единица).
Под днями (месяцами) работы страхователя понимается: страхователя - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, - дни (месяцы), в течение которых у него работали по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам застрахованные лица; иного страхователя - дни (месяцы) нахождения на регистрационном учете в Белгосстрахе.
ад:
21.07.2018

Как правильно отразить в отчете задолженность (переплату), перешедшую в порядке правопреемства?

Показать / скрыть ответ
Задолженность по платежам страхователя, возникшая в связи с правопреемством, отражается по строкам 16-19 отчета.
Задолженность отражается со знаком плюс, излишне уплаченные средства (переплата) – со знаком минус.
Под задолженностью (переплатой) по страховым взносам, штрафам и пеням, перешедшей в порядке правопреемства, понимается задолженность (переплата), переданная правопреемнику в установленном порядке от реорганизованного юридического лица, обособленного подразделения юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации или прекращении полномочий обособленного подразделения юридического лица по ведению отдельного баланса, от страхователя, в отношении которого принято решение о начислении страховых взносов и финансировании расходов на их уплату иным лицом.
По строке 20 отчета отражается общая сумма средств, подлежащих уплате, которая включает в себя, в том числе, и задолженность по платежам страхователя, возникшую в связи с правопреемством.
expand_less